কাশ্মীর ইতিহাস ও রাজনীতি, জাকারিয়া পলাশ

কাশ্মীরকে দেখেছি সবকটি ইন্দ্রিয়ের সাহায্যে। দুই বছর কাশ্মীর আমার সঙ্গে মিশেছিল; আর আমি কাশ্মীরের সঙ্গে। লিখতে গিয়ে ‘আমি’ শব্দটিকে পাশ কাটানোর চেষ্টা করেছি বহুবার। …..

Book Details

কিতাবের নাম

কাশ্মীর ইতিহাস ও রাজনীতি

লেখক

জাকারিয়া পলাশ

কাশ্মীর ইতিহাস ও রাজনীতি, জাকারিয়া পলাশ

কৈফিয়ত ও কৃতজ্ঞতা

কাশ্মীরকে দেখেছি সবকটি ইন্দ্রিয়ের সাহায্যে। দুই বছর কাশ্মীর আমার সঙ্গে মিশেছিল: আর আমি কাশ্মীরের সঙ্গে।

লিখতে গিয়ে ‘আমি’ শব্দটিকে পাশ কাটানোর চেষ্টা করেছি বহুবার। শেষে আবিষ্কার করলাম, ‘আমি’কে বাদ দিলে কাশ্মীরকে লেখায় আনতে পারছি না।

কাশ্মীরের সঙ্গে আমার এই সম্প্রীতি এ বইয়ের সবচেয়ে বড় সীমাবদ্ধতা। যদিও সাবধান ছিলাম, পাছে এই সংযোগ আমাকে পক্ষপাতদুষ্ট করে ফেলে! তবু ক্ষমাপ্রার্থী।

চেষ্টা ছিল, বাংলাদেশির দৃষ্টিতেই কাশ্মীরকে দেখার ও তুলে ধরার। সার্থকতা বিচারের দায়িত্ব পাঠকের।

প্রায় তিন বছরের ভাবনা, পড়াশোনা আর প্রচেষ্টার ফসল এটি। এই সুদীর্ঘ কালে যারা পাশে ছিলেন তাদের নামগুলো শুরুতে জানানো আবশ্যক বোধ করি। শারমিন তামান্না, সুবর্ণা ধর, শাফিনুর শাফিন ও তানজিনা আহমেদ- এই চারজন কাশ্মীরে আমার বাংলাদেশি সহপাঠী, বোন-বন্ধু। ওদের ধন্যবাদ।

ধন্যবাদ চিং চা থাওয়াই মারমা ও সৌরভ পথবাসীকে।সর্বপ্রথম এই দুই বাংলাদেশিই আমাকে কাশ্মীর দেখিয়েছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের অগ্রজের বয়ানে। ধন্যবাদ অসংখ্য কাশ্মীরি সুহৃদকে, যারা আমার কাছে উন্মুক্ত করেছেন কাশ্মীরকে।

ধন্যবাদ পাবেন সূচীপত্র প্রকাশনীর সাঈদ বারী। লেখা শুরুর আগেই তিনি প্রকাশের নিশ্চয়তা দিয়ে আমার সাহস বাড়িয়েছেন। এনটিভিবিডিডটকম –এর শেখ ফয়সাল আহমেদকে ভোলা যায় না। প্রায়ই স্কাইপে কল করে তিনি তাগিদ দিতেন লেখার।

দৈনিক মানবজমিনের প্রধান সম্পাদক শ্রদ্ধেয় মতিউর রহমান চৌধুরীর কল্যাণ কামনা আর প্রশংসা আমাকে আত্মবিশ্বাসী করেছিল।…

কল্পনার কাশ্মীর

কাশ্মীর বিশ্ববিদ্যালয়ের পোস্ট গ্রাজুয়েট কোর্সের শিক্ষার্থী আমি। মনোমুগ্ধকর প্রাকৃতিক পরিবেশে ঘুরি ফিরি। আপেল-আঙ্গুর-কমলা লেবু খাই শাকসবজির মতো প্রতিদিন। পথে-ঘাটে ১০-২০ টাকায় কিনতে পাওয়া যায় ওগুলো।

কেতাবে আছে বেহেশত এতই সুন্দর যে, ‘কোনো চোখ কখনও দেখেনি। কোনো কান কখনও শোনেনি। কোনো মন কখনও চিন্তাও করেনি।’

কাশ্মীর সম্পর্কে আরো পড়ুন: কাশ্মীর কুসুম

ফেসবুকে আমাদের পেইজ ভিজিট করুন: https://web.facebook.com/Kitab-bhubon